12:20

Вода помутнела из-за бетонной взвеси: калининградец прошёл вдоль Гагаринского ручья, чтобы найти причину загрязнения

  1. Новости

Протекающий через посёлок Васильково Гагаринский ручей стал мутным из-за взвеси неизвестного происхождения. Не исключено, что источник загрязнения находится на одном из предприятий по соседству. Такая версия появилась у калининградца, который провёл собственное расследование и поделился его результатами с «Клопс».

Владимир (имя изменено) обратил внимание на изменение цвета воды: она стала белёсой. Мужчина прошёл вверх по руслу, чтобы выяснить причину. Ручей протекает близ нескольких строений на улице Белорусской. Владимир заметил, что выше этих организаций вода в Гагаринском обычная, а вот ниже по течению цвет разительно меняется. Калининградец считает, что загрязнение начинается именно здесь. 

«На базе находятся две точки сброса. На фотографии видно: трактор, как я понимаю, сбрасывает на соседнюю территорию. От неё к ручью ведёт канава», — рассказывает Владимир.

Калининградец заметил на территории производственной базы слой бетонной «каши». По версии мужчины, именно эта субстанция попадает в Гагаринский ручей.

«Мы постоянно в новостях читаем, что идёт мор рыбы: это явно одна из причин, когда вода грязная. Если посмотреть по карте, ручей впадает в Прегель. А она протекает по центру города», — констатирует горожанин.

Редакция обратилась в природоохранную прокуратуру. Там ситуацией заинтересовались и сообщили, что готовы привлечь специалистов из регионального минприроды.

«С целью выявления возможных фактов загрязнения окружающей среды и установления виновных лиц в настоящее время организовано обследование участка местности в районе ул. Каменной и Белорусской», — заявил межрайонный природоохранный прокурор Семён Жданов.

«Клопс» писал о других фактах загрязнения Гагаринского ручья. Это происходило неоднократно.