15:20

В Калининграде автосалон отказался отдать клиенту купленную машину, пока тот не доплатит половину её стоимости

  1. Новости

В Калининграде автосалон отказался отдать клиенту купленную машину, пока тот не доплатит ещё 50% её стоимости. Об этом сообщает пресс-служба УФССП России по региону во вторник, 13 сентября.

Мужчина заключил договор купли-продажи в феврале и полностью оплатил легковушку. Салон при этом не передал ему машину в установленный срок, попросив доплату.

«Новую цену компания объяснила  экономическими трудностями, в том числе тем, что эти автомобили сняты с продажи, поскольку для них нет запчастей и отсутствует возможность соблюдения гарантийных обязательств по ремонту», — рассказали приставы.

Калининградец обратился в суд, который установил, что машину доставили в Калининград в январе — ещё до заключения договора с истцом, то есть по старой цене. Компания также не смогла доказать свои «экономические трудности». Автосалон обязали передать легковушку покупателю, а также выплатить ему неустойку, компенсацию морального вреда и штраф в размере 397,5 тыс. рублей. Приставы предупредили компанию, что если она не исполнит решение — её счета и имущество арестуют. После этого салон передал машину и перечислил нужную сумму.

Калининградца, задолжавшего 800 тысяч рублей по кредитам и налогам, удалось привлечь к ответственности со второго раза — сначала мужчина сбежал от приставов.