12:23

Жители Васильково пожаловались Собчак на качество воды

  1. Новости
Жители Васильково пожаловались Собчак на качество воды - Новости Калининграда | Фото: Telegram-канал «Кровавая барыня»
Фото: Telegram-канал «Кровавая барыня»

Жители посёлка Васильково пожаловались Ксении Собчак на качество воды. Об этом журналистка рассказала в своём Telegram-канале «Кровавая барыня».

«Посмотрите на воду, которой умываются, в которой моются, в которой моют своих детей жители небольшого посёлка Васильково в Калининградской области. Знаете, как давно? Четвёртый год», — говорится в сообщении. 

Люди утверждают, что всё это время безрезультатно пишут во все инстанции — местные УК,  «Гурьевский водоканал», федеральный Минстрой, администрацию муниципалитета, региональную прокуратуру, жилищную инспекцию, министерство контроля и Роспотребнадзор. 

«Именно Роспотребнадзор провёл анализы качества воды в одном из домов посёлка. Ожидаемо признал её «ненадлежащего качества» и выиграл суд у Гурьевского водоканала с требованием прекратить подавать грязную воду. Но прокуратора посчитала ответственной УК (она должна поставить фильтр), поэтому в УК всё отрицают и винят Гурьевский водоканал. И так людей футболят <...> уже три года. Получается, факт нарушения все ведомства подтверждают, но виноватых нет», — отмечает Собчак. 

В Telegram у Ксении Собчак есть личный канал «Собчак», а также общественно-политический «Кровавая барыня» и связанный с ним «Осторожно, новости». На YouTube Собчак занимается проектом «Осторожно: Собчак».

В августе сообщалось, что жители четырёх посёлков под Калининградом в 2023 году получат качественную воду. Речь про Васильково, Большое Васильково, Большое и Малое Исаково.