11:45

В «Калининград-ГорТрансе» рассказали, почему подаренные Москвой автобусы больше года стоят в гараже

  1. Новости
В «Калининград-ГорТрансе» рассказали, почему подаренные Москвой автобусы больше года стоят в гараже - Новости Калининграда | Фото Михаила Лаврускайтиса
Фото Михаила Лаврускайтиса

«Калининград-ГорТранс» не планирует использовать подаренные Москвой 20 автобусов марки ЛиАЗ. Глава компании Владимир Фомин назвал причины такого решения на пресс-конференции в понедельник, 12 сентября. 

«Мы не видим необходимости их использования. Отсутствует большая часть оборудования для прохождения техосмотра: навигация, тахографы, валидаторы. Чтобы пройти ТО и выпустить на линию, на каждый автобус необходимо потратить порядка 2 миллионов в старых ценах, которые были до повышения запчастей. Не видим целесообразности в эксплуатации», — сказал Фомин.

По словам перевозчика, нынешние МАЗы, которые работают на линии, комфортнее для пассажиров: в них больше мест и есть кондиционеры. Кроме того, нынешнего парка достаточно для обслуживания маршрутов. 20 столичных автобусов не перекрашивали, они по-прежнему имеют логотипы «Мосгортранса» и стоят на территории предприятия. 

ЛиАЗы доставили в регион в январе 2021 года. На тот момент транспорт эксплуатировался в столице около 10 лет. За доставку заплатили 2 миллиона рублей.