20:38

Минобороны Германии: положение страны на международной арене обязывает её стать ведущей военной державой Европы

  1. Новости

Положение Германии на международной арене обязывает её стать ведущей военной державой Европы. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на заявление главы Минобороны страны Кристины Ламбрехт.

«Это связано с нашими размерами, нашим геополитическим расположением, нашей экономической мощью, короче говоря, с нашим значением. Это делает нас ведущей державой, хотим мы этого или нет, и в военной сфере», — сказала она на выступлении в Немецком обществе внешней политики.

Министр подчеркнула, что у государства в планах создать к началу 2030-х годов три боеготовых армейских дивизии, а также ослабить строгое регулирование немецкого оборонного экспорта, чтобы Германия могла активнее принимать участие в европейских оборонных проектах.

Ламбрехт уточнила, что США останутся главной силой для защиты Европы, но рост напряженности между Америкой и Китаем, смещение внимания Вашингтона на Индо-Тихоокеанский регион, а также ситуация вокруг Украины требуют от стран ЕС быть готовыми действовать самостоятельно.

Глава Минобороны Германии затронула также тему отказа Берлина поставлять танки Киеву, заявив, что пока ни одно государство не отправляло произведённые западными странами боевые машины пехоты.

НАТО размещает новые войска на своей восточной границе, чтобы «защищать каждый дюйм территории союзников».