17:58

Жуткий запах, плесень и паразиты: в Калининграде подъезд и квартиру на первом этаже затапливают стоки

  1. Новости

На улице Красной в Калининграде одну из квартир на первом этаже дома №135-139 затопило фекалиями. В подъезде тоже то и дело стоят вонь и сырость, а попытки кардинально решить вопрос результата не принесли. Что происходит в пятиэтажке, разбирался  «Клопс».

Квартиру «с душком» в прошлом году купили для брата местной жительницы, которая поселилась в этом же доме ещё раньше. По словам Виктории Марусовой, в их подъезде проблемы с канализацией начались в 2016-м. Небольшое техническое помещение и сегодня основной источник жуткого запаха, плесени и паразитов. В квартире брата Виктории Максима тоже то и дело неприятности. 

«У нас стабильно: через день мы кого-то вызываем. То вода в унитазе поднимается, выливается, на кухне льётся даже из поддона. Буквально недавно вызывали ремонтника, нам сделали, а потом фекальные массы из канализации вылились прямо в квартиру», — рассказала Марусова.

Один из частных мастеров осмотрел канализационные трубы и показал толстый слой налёта на их внутренней поверхности. Сантехник высказал версию, что именно из-за этого просвет небольшой, а значит, и проходимость слабая. 

На свои проблемы жильцы неоднократно жаловались в минконтроля, приёмную губернатора и управляющую компанию «Перспектива». В УК жильцам ответили, что очистку и дезинфекции проводят регулярно, а в 2016 году «по решению внеочередного собрания собственников выполнили текущий ремонт лежаков канализации под полами общего пользования».  

Так выглядит внутренность труб  | Фото предоставили местные жители
Так выглядит внутренность труб. Фото предоставили местные жители

В УК «Перспектива» «Клопс» сообщили, что чугунным трубам канализации в этом доме 60 лет. Коммунальщики корень проблемы видят в неаккуратности самих жильцов. Диспетчер Светлана Фёдорова рассказывает: специалисты что только не находят при очистке. Люди спускают в канализацию всё подряд, в том числе наполнитель для кошачьего туалета, предметы гигиены и многое другое. В итоге — засор.

«Пока мы не сливаем в унитазы то, что не положено, всё нормально работает. И на данный момент она (канализация в доме 135-139 — ред.) в рабочем состоянии. Мы уже и объявления развешивали в подъезде, и в почтовые ящики кидали, чтобы не кидали лишнее. Но там большинство жильцов — это квартиранты, сами понимаете», — добавила сотрудница управляющей компании «Перспектива».

Проблемы мог бы решить капитальный ремонт, но в списке запланированных работ по региональной программе внутридомовые инженерные системы водоотведения стоят на 2024-2026 годы. 

Директор «Центра жилищного просвещения» Ольга Аринцева рассказывает, что жильцы могут повлиять на сроки капремонта своего дома. 

«Есть абсолютно реальные механизмы, когда капитальный ремонт можно приблизить. Как минимум заключение государственной жилищной инспекции и органов Госжилнадзора о том, что дом находится в таком состоянии, что он опасен для жителей, окружающих», — объяснила собеседница «Клопс».

Если здание построено до 1945 года и есть подтверждающие это документы, то капремонт, возможно, тоже ускорят. Третий вариант: решение о сдвиге сроков могут принять профильные организации, куда жильцы обратятся для уточнения технических характеристик дома. Эти данные передаются в Фонд капитального ремонта.

«Клопс» разбирался, как формируется взнос на капитальный ремонт и какой он в разных регионах