13:58

В минприроды назвали причины гибели рыбы и уток в озёрах Калининграда

  1. Новости

В гибели уток и рыбы на озёрах Калининграда не виноваты сточные выбросы или нечто иное, связанное с деятельностью человека. Итоги расследования опубликовали представители минприроды региона «ВКонтакте» в пятницу, 9 сентября.

Специалисты проверили несколько водоёмов. При обследовании Южного пруда инспектор обнаружил незаконный выпуск сточных вод, собственнику направили предупреждение. 

«Однако данный выпуск <...> не является причиной гибели животных, через него сбрасываются ливневые сточные воды после очистки на локальных очистных сооружениях. Со своей стороны можем сообщить, что антропогенного воздействия на водные объекты не зафиксировано», — отметили в минприроды.

К расследованию подключили представителей ветлаборатории, научного сообщества орнитологов и Росрыболовства. Причиной смерти уток оказалось воспаление слизистой оболочки желудка и кишечника — предположительно, из-за гнилого или заплесневелого корма. Рыба погибла из-за дефицита в воде кислорода. Он возник из-за цветения синезелёных водорослей и гниения растений — они выделяли большое количество углекислого газа. Ещё одной причиной могло стать понижение уровня воды в озере и жара. 

В начале недели сообщалось, что  на озере Поплавок массово гибнут утки. В пруду в Южном парке на поверхность всплыла мёртвая рыба