12:37

Эндокринолог рассказал, чем опасны голодные диеты

  1. Новости

Голодные диеты повышают токсическую нагрузку на печень, из-за них организм начинает питаться собственными тканями, от чего страдает сердце. Об этом, ссылаясь на диетолога, эндокринолога и психолога Антона Полякова, пишет URA.RU в пятницу, 9 сентября.

«Это травматично для организма. Так как, кроме того, что происходит расщепление жировой ткани, возникает и токсическая нагрузка, ведь начинает высвобождаться большое количество различных токсинов, металлы, продукты пластика, то, что когда-то не было переработано, попадает в системный кровоток и грузит печёнку. Во-вторых, при голодании организм начинает замедлять обменные процессы. То есть это и нарушения выработки половых гормонов и обновления кожи. Плюс организм в состоянии голода начинает есть свои собственные ткани. И если это длительное голодание, то тут начинают ещё страдать и сердце, и другие органы», — рассказал специалист.

Проблемы со здоровьем начинаются уже после десяти дней такой диеты. Когда голодовка заканчивается, человек может «сорваться». 

«Самое противное, что при голодании организм немножечко обижается и, когда диета заканчивается, начинает запасаться впрок: вдруг, грубо говоря, хозяин вновь кормить не будет, лучше я про запас отложу. То есть после голодания очень часто бывает минус 10 килограммов и плюс 20 килограммов. Ну и последующая попытка снижения веса после такой диеты будет даваться с большим трудом», — Поляков.

Заведующая отделением восстановительного лечения Видновской РКБ Минздрава Московской области Светлана Малиновская ранее рассказал о пользе кабачков.