10:21

Фестивальный университет: праздник БФУ им. И. Канта собрал три тысячи студентов

  1. Новости
Фестивальный университет: праздник БФУ им. И. Канта собрал три тысячи студентов - Новости Калининграда

7 сентября у главного корпуса БФУ на ул. А. Невского состоялись сразу два больших мероприятия для студентов.

На традиционном Welcomeday первокурсники смогли ближе познакомиться со студенческими объединениями университета. Территория была поделена на пять тематических зон: спорт, творчество, досуг, проектирование будущего, лидерство и управление. В каждой из них первокурсники и студенты университета могли принять участие в активностях: шахматном и спортивном клубе, настольных и интеллектуальных играх, работали welcome-центр, музыкальная студия, КВН-движение, студенческие отряды, волонтёры, профком студентов и многие другие.

Красками и экзотическими танцами выделился фестиваль культур United*. Мероприятие направлено на интеграцию иностранных обучающихся Калининградской области, а также знакомство студентов и жителей города с культурой Китая, Индии, Казахстана, Вьетнама, Узбекистана, Армении, Беларуси, Бразилии, Эквадора, Кореи и Балканских стран через носителей культуры.

Единение стран, представителей которых объединяет под своей крышей БФУ им. И. Канта, дружелюбие, терпимость, взаимопонимание в отношениях между людьми разных национальностей — все это фестиваль культур United.

Праздник прошёл в формате экспо-выставки 7-8 сентября: на территории кампуса БФУ работали тематические площадки, на которых студенты и гости праздника могли познакомиться с национально-культурными особенностями стран-участников. Гости учились китайской каллиграфии, латиноамериканской бачате, рисовали неповторимые национальные узбекские орнаменты и многое другое.

Кроме того, в рамках мероприятия прошёл концерт с участием коллективов студенческой самодеятельности и представителей национальных меньшинств Калининградской области.

В рамках фестиваля был открыт калининградский филиал Ассоциации иностранных студентов России, в его состав вошли представители БФУ им. И. Канта, КГТУ, БВМИ им. Адмирала Ф.Ф. Ушакова.

* Проект реализован при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

На правах рекламы