10:17

Калининградские риелторы считают, что региону нужна льготная ипотечная программа по образцу дальневосточной

  1. Новости

Президент России Владимир Путин предложил продлить льготные условия покупки жилья на Дальнем Востоке до 2030 года. Как изменился бы рынок калининградской недвижимости, будь в регионе аналогичная ипотечная программа? «Клопс» спросил об этом местных экспертов.

Льготную ипотеку на Дальнем Востоке ввели в 2019 году. Одна из целей — уменьшить отток активного населения из региона. Молодые семьи, одинокие родители до 35 лет и часть других граждан могут получить кредит на покупку жилья под 2%. В Калининградской области что-то близкое к этому есть только в формате  сельской ипотеки под 3%. 

Эксперты единогласны в том, что ипотека по образцу дальневосточной могла бы сильно подстегнуть региональный рынок. 

«В этом году большое количество строек было заморожено, потому что нет спроса и непонятно, что со стройматериалами. Ипотека увеличит не только продажи, но и цену на недвижимость, застройщики увеличат темпы строительства. Проблема  возникнет для людей, которые хотят купить вторичный фонд», — считает руководитель агентства недвижимости «Частная собственность» Кристина Батрушевич.

Калининградские риелторы считают, что региону нужна льготная ипотечная программа по образцу дальневосточной - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Руководитель регионального Союза профессиональных риелторов Татьяна Гилёва рассказывает, что согласно статистике «ЦИАН», за полгода продажи квартир в новостройках области упали на 45%. В последнее время основными покупателями стали приезжие. Местные жители с небольшим уровнем зарплат не могут себе позволить ипотеку под 10%. 

«Молодые ребята уезжают из региона в Москву, Санкт-Петербург — туда, где зарплаты намного выше. Такими темпами наша «калининградско-европейская» ментальность, которой мы гордимся, может, увы, исчезнуть», — сетует Гилёва.

За последние 8 месяцев рынок продажи жилья встал, согласна руководитель агентства недвижимости «Наш регион» Екатерина Исупова. По её словам, активными остаются из «большой» России, особенно из мегаполисов. 

«Они скупают здесь недвижимость в виде актива: берут квартиры, апартаменты или дом на побережье для дальнейшей сдачи в аренду, потому что мы в топе по туризму», — говорит собеседница «Клопс».

Калининградские риелторы считают, что региону нужна льготная ипотечная программа по образцу дальневосточной - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

По словам экспертов, сейчас цены на жильё упали в среднем на 20% по отношению к тому же периоду прошлого года. Низкая ипотечная ставка поднимет их, но это всё равно будет выгоднее, чем переплачивать проценты по кредиту. 

«Сейчас люди покупают исходя из платежа в месяц, который могут потянуть. Тем, кто с наличными переезжает из других регионов, ипотека не нужна, и для них рост цен — минус. А у кого денег нет, но приобрести хотят — спасение», — поясняет Кристина Батрушевич.

Федеральные эксперты пророчат стабилизацию цен на жильё в новостройках.