21:32

В Великобритании после смерти королевы началась операция «Лондонский мост»

  1. Новости

В Великобритании после смерти Елизаветы II началась операция «Лондонский мост», разработанная ещё в 1960-х годах. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно плану, личный секретарь королевы проинформировал о случившемся премьер-министра Лиз Трасс. Сообщения с кодовой фразой «Лондонский мост разрушен» получили и другие члены правительства, а также чиновники. МИД разослал телеграммы в правительства 15 стран, где королева Британии считалась главой государства, а также в страны Содружества.

Спустя десять минут после объявления о смерти монарха на всех правительственных зданиях в центре Лондона приспустили британские флаги. Далее состоялось официальное заявление со стороны премьер-министра, по всей стране была объявлена минута молчания. 

На следующий день в 10:00 (12:00 по московскому времени) в Сент-Джеймсском дворце пройдёт заседание совета престолонаследия. Будет созван парламент для согласования текста послания с выражением соболезнований.

На второй день после смерти, как пишет издание, гроб с Елизаветой II доставят в Букингемский дворец. На третий день новый король в здании Вестминстерского дворца получит текст послания с соболезнованиями, составленный депутатами британского парламента. После этого монарх отправится в траурное турне по Великобритании, начиная с Шотландии. 

Затем начнётся операция «Перо»: гроб с королевой будет находиться в катафалке в Вестминстерском дворце на протяжении трёх дней, во время которых публика сможет проститься с Елизаветой. 

Государственные похороны состоятся в Вестминстерском аббатстве на десятый день. В полдень по всей стране пройдёт минута молчания. Её Величество будет предана земле на территории Виндзорского замка, в мемориальной часовне короля Георга VI.

Королева Великобритании Елизавета II скончалась 8 сентября на 97-ом году жизни.