23:53

В Роспотребнадзоре назвали 5 полезных свойств опят

  1. Новости

Опята считаются самыми распространёнными грибами. Они растут группами, особенно опята любят берёзовые и ольховые рощицы. Обитатели лесных пней часто называют природным антибиотиком. Об этом рассказали эксперты Роспотребнадзора на портале «Здоровое питание» в среду, 7 сентября.

«В целом опята неприхотливы к выбору «хозяина» (этот гриб считается паразитом) и могут жить, например, даже на картофеле или гладиолусах. Может быть, поэтому опята столь живучи и плодовиты», — говорится в сообщении ведомства.

Опята не входят в «грибной топ». Однако способны положительно влиять на здоровье разных органов и систем организма.

  • В 100 г грибов добавят человеку всего 20 ккал, но при этом содержание белка — 2,2 г, а пищевых волокон — 5. За счёт этого грибы дают длительное ощущение сытости.
  • Магний и калий, которыми богаты опята, поддерживают нормальную работу сердечно-сосудистой системы, сохраняют эластичность сосудов и препятствуют образованию тромбов. Эти микроэлементы помогают нормализовать сердечный ритм и стабилизировать артериальное давление, если оно повышено.
  •   В 100 г опят содержится 0,8 мг железа — это почти суточная доза для женщин. Микроэлемент необходим для поддержания нормального уровня гемоглобина, участвующего в переносе кислорода по всему телу.
  • Опята иногда называют природным антибиотиком. Учёные доказали, что эти грибы помогают справиться с кишечной палочкой и золотистым стафилококком. Они содержат противовирусные вещества и широкий спектр витаминов, укрепляющих иммунитет.
  • Витамины группы B — ещё один кирпичик здорового организма, — тоже содержатся в опятах. Следовательно, от них зависит хорошее состояние кожи, волос и ногтей.

Несмотря на весь этот набор, опята не следует давать детям до десяти лет. Вводить их в рацион рекомендуется с 13 лет малыми порциями, так как грибы могут вызвать диарею. По этой же причине они противопоказаны людям со слабым желудком, подагрой, заболеваниями печени и почек. 

В лесу под Полесском волонтёры и спасатели установили 17 стрелок, которые помогут заблудившимся грибникам найти дорогу.