18:36

В Калининградской области из-за АЧС забили почти 25 тыс. свиней

  1. Новости
В Калининградской области из-за АЧС забили почти 25 тыс. свиней - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) «Прибалтийская мясная компания три» вынуждена была забить 24 786 свиней, ещё 22 животных пустили под нож те, кто содержал поросят в личных подсобных хозяйствах. Такую статистику приводит Россельхознадзор.

По состоянию на 6 сентября в Нестеровском, Озёрском и Краснознаменском районах выявили девять заболевших кабанов. Среди домашних животных восемь случаев зарегистрировано  в Нестеровском районе, по одному в Краснознаменском и Черняховском районах.

«В настоящее время в соответствии с постановлениями Правительства Калининградской области «Об организации и проведении изъятия свиней и (или) полученных от них продуктов животноводства при ликвидации африканской чумы свиней» на территории Калининградской области в угрожаемой зоне осуществляются мероприятия по изъятию свиней и их уничтожению», — сообщили в ветеринарном ведомстве.

В Россельхознадзоре просят жителей области сообщать обо всех случаях обнаружения погибших животных или их захоронений, а также о заболевших свиньях или кабанах.

Министр сельского хозяйства региона Натлья Шевцова считает, что вспышка африканской чумы свиней в Калининградской области может стать причиной продовольственной катастрофы. В случае массового забоя животных доставить мясо в регион по приемлемой цене будет невозможно.