13:43

VK запросила у Минцифры 3 млрд рублей на разработку игрового движка — СМИ

  1. Новости

VK запросила у Минцифры субсидию в размере 3 млрд рублей на разработку движка для видеоигр. Об этом, ссылаясь на близкий к правительству источник, пишет «Коммерсант» в среду, 7 сентября.

Новый движок может стать аналогом зарубежных Unity или Unreal Engine. Участники рынка опасаются, что доступ к последним ограничат из-за санкций. В Минцифры подтвердили, что ведомство проводит консультации с представителями отрасли по формированию нового центра компетенций. Одним из направлений работы может стать реализация проекта по созданию российского игрового движка. В VK добавили, что участники рынка обсуждают поддержку игровой индустрии.

Ранее с аналогичной инициативой выступил «Ростех». Госкорпорация уже готовится запросить грант на проект у Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ). В «Ростехе» уточнили, что ожидают от Минцифры формы для подачи заявки, а «VK мог бы стать хорошим партнёром». 

В июле сообщалось, что в России несколько крупных игроков российского IT-рынка, в том числе VK, обсуждает с Минцифры перспективы разработки отечественного игрового движка.