11:21

На подъёмные для переезжающих в Калининградскую область специалистов выделят втрое больше

  1. Новости

На подъёмные для специалистов, которые переезжают в Калининградскую область, в 2023 году выделят 20 млн рублей — в три раза больше, чем было предусмотрено в 2022-м. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Параметры финансирования программы релокации кадров подтвердил губернатор Антон Алиханов во время выезда на завод «Калининградгазавтоматика» в понедельник, 5 сентября. Производитель рассматривает возможность участия в ней в связи с новыми возможностями, которые появились у российских предприятий в сфере импортозамещения.

Программу повышения мобильности трудовых ресурсов (программа релокации кадров) разработали в 2018 году. Предприятие-работодатель может компенсировать до 800 тыс. рублей расходов, связанных с переездом в регион специалиста и его семьи, арендой жилья или ипотечным кредитом, покупкой бытовой техники для дома. На сегодняшний день мерой поддержки воспользовались компании, работающие в сфере IT, инжиниринга, фармацевтики, производства оборудования для солнечной энергетики. Компенсировано порядка 7,5 млн рублей, связанных с расходами на переезд более 20 специалистов.

В июне сообщалось, что среди регионов России, которые выбирают соотечественники для переезда, Калининградская область заняла пятое место.