18:42

«Можем оказаться на пороге продовольственной катастрофы»: глава калининградского минсельхоза — о ситуации с АЧС

  1. Новости

Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) в Калининградской области может стать причиной продовольственной катастрофы в регионе. В случае массового забоя животных доставить мясо в область по приемлемой цене будет невозможно. Считает министр сельского хозяйства региона Наталья Шевцова, которую цитирует ТАСС в понедельник, 5 сентября.

«В связи со сложившейся ситуацией, если произойдёт что-то чрезвычайное, мы можем оказаться на пороге продовольственной катастрофы из-за вновь возникшего вируса АЧС в свиноводческих хозяйствах. Наша основная задача — это сохранить работоспособность и ветеринарную безопасность наших свиноводческих комплексов, это крайне важно», — отметила Шевцова.

В подсобных хозяйствах начали уничтожать заболевших свиней. Власти призывают фермеров не скрывать реальное количество инфицированных животных.

«Беспокойство вызывают издержки, которые может понести свиноводческая отрасль в случае, если владельцы личных подсобных хозяйств не будут проводить противоэпидимиологических мероприятий и скрывать от ветслужб поголовье свиней», — заявил руководитель пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков.

В Калининградской области, несмотря на вспышки АЧС, нет дефицита свинины. В области сформированы достаточно большие запасы этого вида мяса.