17:53

Ветеринар рассказал, какой едой и напитками нельзя делиться с домашними животными

  1. Новости

Продукты, которыми питается человек каждый день, могут быть смертельно опасны для домашних животных. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал ветеринар Михаил Шеляков.

По словам специалиста, кусочек шоколада и виноград — это яд для питомца. «В шоколаде содержится алкалоид. У людей он вызывает эйфорию и возбуждение, а вот для собак и кошек это смертельный яд. То же самое относится к винограду. Он даёт сильную нагрузку на почки, и им можно отравить собаку. Также под запретом всё солёное, копчёное и острое. Абсолютным ядом является, например, шашлык. Не стоит давать животным откровенно сладкие продукты», — прокомментировал эксперт.

Шеляков добавил, что алкоголь тоже противопоказан животным, особенно птицам. «Птицы спиваются мгновенно. Если попугайчик сел на фужер с шампанским и немножко оттуда попил, конечно, это может вызвать умиление, но на самом деле, если он один или два раза попробовал, то без этого он даже не сможет жить. Поэтому не то что смеха ради, а даже в лечебных целях животному ни в коем случае нельзя предлагать алкоголь в любых количествах», — заявил врач. 

Если же очень хочется поделиться с питомцем своей едой, ветеринар советует давать несладкие фрукты и овощи.

«Можно давать фрукты или овощи в качестве лакомства, но они не должны быть слишком сладкими. Изюм или урюк не даём. Собакам можно давать, например, яблоки. Это хорошо для зубов и неплохо стимулирует пищеварение и аппетит. Но во избежание аллергии мы должны давать зелёное яблоко, а не красное, желательно очищенное от кожуры, потому что она приводит к газообразованию», — подытожил ветеринар.

Purina остановила производство и продажу в РФ кормов для кошек и собак из-за сложностей с поставками сырья.