21:54

СМИ: железнодорожная компания Эстонии теряет миллионы евро из-за антироссийских санкций

  1. Новости

Национальная железнодорожная компания Эстонии недополучит в 2022 году порядка 20 млн евро из-за антироссийских санкций. санкциями. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление председателя правления Eesti Raudtee Кайдо Циммерманна.

«В этом году мы не получим около 20 млн евро, на покрытие которых государство уже выделило нам 12 млн, поэтому на сегодняшний день не хватает восьми», — прокомментировал он. 

Циммерманн подчеркнул, что в следующем году планируемый дефицит у компании составит около 25 млн евро. В августе 2021 года через три пограничных пункта в Эстонию проходило около восьми поездов в день, сейчас этот показатель не превышает трёх. 

«А вчера, например, через Нарву прошёл только один поезд, а обратно через Печоры — один поезд, поэтому сейчас объёмы небольшие, и это связано с введёнными против России санкциями», — заключил председатель правления Eesti Raudtee.

Отмечается, что Эстония остаётся лидером среди стран Евросоюза по показателю годовой инфляции, которая достигла в августе 25,2%. 

Порядка 30 эстонских компаний попросили освободить их от антироссийских санкций, чтобы вести бизнес в нефтяной сфере с РФ. В число обратившихся к властям предприятий вошла эстонская железнодорожная государственная корпорация Operail AS.