11:42

Учёные впервые сняли затонувший «Титаник» в разрешении 8К (видео)

  1. Новости

Учёные OceanGate Expeditions впервые сняли фрагменты затонувшего «Титаника» в разрешении 8К. Об этом, ссылаясь на Daily Mail, пишет News.ru в пятницу, 2 сентября. 

Благодаря такому формату можно увидеть множество незаметных ранее деталей — на кадры попали 90-килограммовая цепь, левый якорь, паровой котёл и скоба, которая изначально была прикреплена к грот-мачте. Съемка дает ученым представление о том, как меняется затонувшее судно. 

«Удивительные детали на кадрах разрешения 8К помогут нашей команде учёных и морских археологов более точно охарактеризовать распад «Титаника», когда мы будем снимать новые кадры в 2023 году и далее», — сказал президент OceanGate Expeditions Стоктон Раш.

Экспедиция на «Титаник» проходила в мае — июне. Для погружения использовали пятиместную субмарину класса «Циклоп» из углеродного волокна и титана. Подводный корабль «Титан» оснастили камерами, способными захватывать изображения, которые позволят специалистам определить скорость распада обломков и оценить морскую флору и фауну на судне.

В 1991 году к затонувшему «Титанику» спускали глубоководные аппараты «Мир». Известность они получили благодаря участию в съёмках художественного фильма «Титаник» Джеймса  Камерона и одноимённой документальной картины. «Мир-1» находится в Музее Мирового океана в Калининграде. 

В июле скончался британский актёр Дэвид Уорнер, сыгравший в «Титанике».