06:45

Калининградский зоопарк выпустил в море тюленя, найденного на пляже Янтарного в апреле (видео)

  1. Новости

Специалисты Калининградского зоопарка в четверг, 1 сентября, выпустили в районе Балтийска второго тюленя, взятого под опеку в апреле. Об этом сообщает пресс-служба учреждения. 

На макушке животного два пластмассовых колпачка и пятно зелёнки для идентификации. «Если вы увидите её в море, сразу поймёте: вот плывёт тюлень, спасённый, откормленный и вылеченный сотрудниками зоопарка. А потом этими же сотрудниками помеченный с помощью колпачков и зелёнки. Перестарались слегка. Очень волнуются за выпускницу», — говорится в сообщении.

Тюленя нашли весной на пляже Янтарного без серьёзных травм, но с сильным истощением и обезвоживанием, поэтому главной задачей стало откормить животное до нормального веса. 

«Поначалу всё шло неплохо. Но в один момент молодая самка стала наотрез отказываться от еды. Не хочу, и точка! Уже выдано разрешение на выпуск в природу, а она не ест и худеет прямо на глазах! За считанные дни скинула килограмм пять! Ну как такую в море?! Когда все способы накормить уже были исчерпаны, решили пойти ва-банк: запустили в бассейн... живую рыбу. И тут в барышне проснулся охотничий инстинкт», — рассказали в пресс-службе зоопарка.

Ко дню выпуска у животного, по словам работников зоопарка, был не самый большой вес — 30,7 кг, но он компенсируется хорошими охотничьими навыками. 

«Первым делом, выйдя из транспортировочного вольера, самка попыталась поочередно укусить ближайшего к ней человека, морскую волну и снова человека. Такая в дикой природе точно не пропадёт», — заключили специалисты учреждения.

Работники Калининградского зоопарка и нацпарка «Куршская коса» 11 августа выпустили первого из четырёх спасённых в этом году тюленей.