19:55

Раздроблена челюсть и выбиты зубы: председатель СНТ под Багратионовском выстрелил в пасть собаке (фото)

  1. Новости

Житель СНТ недалеко от посёлка Стрельня выстрелил в пасть собаке, которую подкармливали местные жители. Пёс стал бездомным, когда его хозяин попал в аварию. Об этом «Клопс» рассказала свидетельница ЧП.  

Жительница СНТ Екатерина рассказала, что днём 31 августа пёс Джек прибежал к её дому весь израненный и спрятался под машиной. Из пасти собаки шла кровь, он был в шоке от боли. Женщина попыталась вытащить его, но Джек не шёл в руки и скулил от страха и боли. 

«Перед этим я слышала выстрелы и тут же мимо проехал наш председатель, который не раз убивал собак в СНТ. Он оглядывался и, как я поняла, искал Джека, чтобы добить. У мужчины есть винтовка, я и соседи сразу поняли, что он стрелял в Джека. Я вызвала полицию, поехала за ветеринаром», — говорит Екатерина. 

Около двух часов неравнодушные соседи и волонтёры спасали Джека — сначала подняли домкратом машину и сумели вытащить его. Он скулил, дёргался, очень тяжело дышал. Его успокаивали и гладили, пока не приехал ветеринар, которая сразу определила огнестрельное ранение в пасть. Раздроблена челюсть, выбиты зубы, порван язык. Полицейские опросили очевидцев.

За Джеком приехало зоотакси. Укололи транквилизатор, и он сам запрыгнул в машину, ожидая от людей помощи. Его увезли в ветклинику, провели сложную операцию. Все надеются, что пёс выживет, хотя вылечить такие раны будет непросто. Кураторство над ним взял приют «Тимвиль». 

«Полицейские побывали у председателя, изъяли у него оружие. Тот всё отрицал, а местные готовы были готовы к самосуду. Уже сегодня он ходил по СНТ и говорил, что ему ничего не будет. Это не первая собака, с которой он расправился. Летом задавил безобиднейшего пса на глазах детей и выкинул труп в канаву. Стрелял по животным неоднократно. Причём на территории СНТ и средь белого дня», — возмущается Екатерина. 

Джеку сделали операцию. Фото: предоставила Ольга Добрянская

Женщина рассказала, что у Джека тяжёлая судьба, хотя псу всего около трёх лет. В прошлом году его хозяин попал в аварию. Тогда собаку забрал к себе сосед и поселил в железную бочку в огороде. Сердобольные люди пролезали через забор, чтобы накормить бедолагу. Весной его наконец выпустили. Какое-то время Джек бродил по посёлку, его кормили, он никого не трогал. Потом забрали в ЦБЖ — кастрировали, сделали чип и документы. Как адекватного, неагрессивного пса его вернули на территорию СНТ. И вот с ним решил разделаться председатель. 

По словам руководителя приюта Ольги Добрянской, состояние Джека после операции тяжёлое, но стабильное. Все, кто хочет помочь раненому псу, могут связаться с кураторами по телефонам +79521160193 Ольга, +79521195536 Таира.