20:50

В БСМП появилось первое в Калининградской области отделение реабилитации пациентов

  1. Новости
В БСМП появилось первое в Калининградской области отделение реабилитации пациентов  - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

В БСМП появилось первое в Калининградской области отделение реабилитации пациентов, поступивших с инсультами и острым инфарктом миокарда. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам заместителя главврача больницы Екатерины Волосач, на приобретение необходимой аппаратуры потратили 37 млн рублей. Основная часть оборудования уже поставлена, оставшаяся ожидается до конца года.

«Полученная медтехника размещена в новом реабилитационном зале. Для этого провели ремонт помещения за счёт средств учреждения <…> Среди новинок — оборудование для реабилитации верхних и нижних конечностей, восстановления равновесия, навыков ходьбы. Практически все тренажёры — с биологической обратной связью», — говорится в сообщении.

Министр здравоохранения Александр Кравченко отметил, что отделение реабилитации профильных больных такого уровня — первое в регионе: «Реабилитационная помощь в первые дни для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, острым инфарктом миокарда очень важна, и мы должны сделать всё, чтобы не только спасти жизнь пациенту, но и вернуть эту жизнь с наиболее восстановившимися функциями».

Глава минздрава добавил, что потребность в реабилитации после сердечно-сосудистых заболеваний в год в регионе составляет порядка 3,5 тысячи человек. 

Сенсорный экран и автоматическая экспозиция: в больницы Калининградской области поступили передвижные рентген-аппараты.