17:25

В замке Прейсиш-Эйлау, где разбился турист из Коми, летом пострадали ребёнок и женщина

  1. Новости

В замке Прейсиш-Эйлау в Багратионовске, где погиб 73-летний отдыхающий из Республики Коми, не впервые калечатся люди. Об этом «Клопс» сообщил источник в экстренных службах региона.

Получили переломы и ушибы

Этим летом с разницей в несколько дней в замке пострадали девятилетний мальчик и 47-летняя женщина. Первый несчастный случай произошёл 5 июня около 12:40. Семья калининградцев гуляла по замку, сын отошёл примерно на один метр от родителей и провалился на глубину около трёх метров. Школьник жаловался на боли в пояснице и спине. Пострадавшего доставили в Детскую областную больницу с ушибами тела и подозрением на перелом поясничного отдела позвоночника. 

Через неделю, 11 июня, жительница Пионерского приехала на экскурсию в Багратионовск. Она вошла в замок и провалилась в подвал примерно с такой же высоты, что и школьник. Пострадавшая не смогла выбраться, так как получила серьёзные травмы. С переломами пояснично-крестцового отдела позвоночника женщину госпитализировали в областную клиническую больницу. 

Местные жители рассказывают, что в полуразрушенном замке множество лазеек и желающие могут почти беспрепятственно зайти на развалины. 

«Чаще всего там лазают дети — и падают, и травмируются, и горел замок сколько раз. Вот в последнем случае, когда мужчина упал, скорую минут 40 ждали и пролезть туда, чтобы вытащить человека, тоже непросто. Он стонал, сознание терял, очень жаль его», — рассказал «Клопс» житель Багратионовска. 

По словам собеседника «Клопс», в администрацию обращались с жалобами, но ничего не изменилось. 

Выломали дверь или разобрали оконный проём

Директор Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов вчера узнал о несчастном случае. 

«Да, это реальная трагедия, жалко пожилого человека. Но тут нужно разбираться, в какой части сооружения это произошло, имеет ли отношение к охране объекта культурного наследия. Там есть много замковых конструкций, включая подвальные помещения. Есть то, что состоит на учёте — это форбург, предзамковое укрепление, а есть руины. Это разные вещи. Насколько мне известно, на форбурге не погуляешь, оконные и дверные проёмы там закрывались. Периодически, конечно, там допускались вскрытия, но это уже вопросы к управляющей организации. Значит, в очередной раз дверь выломали либо оконный проём разобрали», — рассказал «Клопс» Маслов, добавив, что не знает подробностей, так как находится на больничном. 

Редакция направила информационный запрос в Багратионовскую администрацию с просьбой рассказать об обстоятельствах гибели 73-летнего туриста из Коми и состоянии замка. Ответа чиновники пока не дали.

25 августа 73-летний пенсионер, приехавший на отдых из Республики Коми, гулял по замку Прейсиш-Эйлау, оступился и упал в подвал. Мужчина получил серьёзные травмы и скончался в больнице. Региональный СКР и прокуратура организовали проверки. 

В феврале 2017 года замок Прейсиш-Эйлау закрыли из-за аварийного состояния. Летом 2018-го власти выставили его на продажу, но покупателя не нашлось. В начале и в конце декабря 2019 года объект снова попытались продать, но уже дешевле. В декабре 2020 года замок передали Корпорации развития Калининградской области. Летом 2022 года его в очередной раз попытались продать.