13:03

Калининградских грузоперевозчиков планируют освободить от транспортного налога

  1. Новости
Калининградских грузоперевозчиков планируют освободить от транспортного налога  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Калининградских владельцев фур на год освободят от транспортного налога. Антон Алиханов предложил ввести такую меру, обсудив её с региональным министром финансов Виктором Порембским во время прямого эфира «ВКонтакте» в понедельник, 29 августа. 

Губернатор напомнил о предпринимателях, которые «поставили «на прикол» машины». 

«Там же куча ребят-ипэшников, у которых одна фура или две-три. Что им делать? Какую поддержку они получают? Это не компании, которые могут составить заявки на финансирование, на субсидирование. Откровенно у них работы же нету. Чего их облагать этим транспортным налогом? Особенно тех, у кого не растаможены машины. У них нет возможности каботажных перевозок даже — нет возможности поехать в Воронеж и возить там по центральной полосе России. <...> Надо освободить как минимум их сейчас, чтобы они не тратили деньги в декабре. Принять это решение надо на год. В отношении юридических лиц — на следующий год. Пока санкции действуют — смысла отменять льготы нет, а дальше посмотреть», — рассудил губернатор.

Алиханов добавил, что послабления сделают только для добросовестных перевозчиков, заплативших транспортный налог.

Отрасль международных автоперевозок в Калининградской области находится в критическом состоянии, что создаёт риски для всей экономики региона. Об этом говорится в обращении к Антону Алиханову, которое подписали представители 77 транспортных предприятий в четверг, 25 августа.