13:11

В калининградском минздраве объяснили, как попасть к детскому стоматологу

  1. Новости
В калининградском минздраве объяснили, как попасть к детскому стоматологу   - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Чтобы попасть в городскую детскую стоматологическую поликлинику на Буткова, нужно «поймать» талон на сайте или позвонить в колл-центр. Об этом заявили в региональном минздраве во время прямого эфира Антона Алиханова «ВКонтакте» в понедельник, 29 августа.

Отвечая на жалобы родителей, в ведомстве объяснили, что летом, особенно перед учебным годом, спрос на услуги учреждения существенно повышен: «Количество желающих превышает количество талонов, но [запись] открывается на всех ресурсах регулярно в штатном режиме в положенное время».

Записаться можно на госуслугах и medreg.gov39.ru — с 21:00. В Калининградской области существует также единый колл-центр всех государственных стоматологических поликлиник: 8 (4012) 640-185. При отсутствии свободных талонов пациента могут записать в другие профильные учреждения или поставить в лист ожидания. Ответа оператора можно ждать до 40 минут, как правило, с утра. После 11-12 часов линия свободна. 

«Попробуйте мониторить ресурсы в течение дня на наличие освободившихся талонов: отказы тоже случаются нередко. На интернет-порталах обязательно просматривайте все вкладки врачей», — советуют в минздраве.

Проконсультировавшись с главой ведомства Александром Кравченко, Антон Алиханов подтвердил, что спрос огромный.

«Ещё шесть мест (кресел — ред.) дополнительно в стоматологии на Буткова до конца этого года будет организовано. И со следующего года в школах мы планируем организовать стоматологические кабинеты. Это касается не только Калининграда, я хочу внимание обратить», — ответил губернатор.

2022 год принёс значительные изменения в сфере стоматологии. «Клопс» пообщался с экспертами и выяснил, изменилась ли стоимость лечения и чего ждать в будущем.