09:05

Проктолог: Если выявили геморрой, то существует вероятность, что есть и простатит

  1. Новости
Проктолог: Если выявили геморрой, то существует вероятность, что есть и простатит - Новости Калининграда

У многих мужчин вместе с геморроем и другими проктологическими заболеваниями выявляются и урологические патологии, чаще всего — простатит. Значит ли это, что урологические и проктологические проблемы у сильного пола тесно связаны? Откуда берётся подобная статистика? Нужно ли обследоваться у проктолога всем, у кого есть урологическая патология? Проктолог Светлана Владимировна Зинкеева ответит на все вопросы.

Когда речь идёт о связи проктопатологии, например, геморроя, с эректильной недостаточностью, то причина часто во влиянии психоэмоционального напряжения. Дискомфорт при геморрое вызывает психогенные нарушения эрекции.

Таким психологическим фактором могут выступать симптомы геморроя — зуд и жжение. Нельзя сказать, что эти ощущения очень острые и интенсивные, но они негативно влияют на либидо.

Если речь идёт о простатите, надо обязательно учитывать этиологические факторы: застойные явления в органах малого таза или так называемый синдром тазового полнокровия. Они могут одновременно спровоцировать развитие как геморроя, так и простатита. При этом заболевания развиваются совершенно независимо друг от друга.

Именно такие случаи находят отражение в статистике и представлениях людей. Соответственно, возникает и продолжает существовать миф о прямой взаимосвязи геморроя с простатитом, эректильной недостаточностью и другими урологическими болезнями.

Проктолог: Если выявили геморрой, то существует вероятность, что есть и простатит - Новости Калининграда

При этом важно, что стопроцентной зависимости между заболеваниями нет, но непрямые, опосредованные связи и статистические показатели свидетельствуют, что при урологических болезнях вероятность проктологических заболеваний выше, равно как и наоборот. И, соответственно, посетив проктолога, имеет смысл сходить на приём к урологу. Если есть врождённая недостаточность сосудистых клапанов в венах малого таза, обследоваться особенно важно. В подобных случаях страдает не только геморроидальное сплетение, но и сосуды, обеспечивающие отток от предстательной железы и яичек.

Запишитесь на приём к Светлане Владимировне Зинкеевой любым удобным способом:⠀⠀

  1. На сайте медцентра Class Clinic через форму записи или с помощью онлайн-консультанта;
  2. По телефону +7 (4012) 33-44-55;
  3. В Viber, Telegram, WhatsApp: +7 (909) 777-800-9.

Скидки на первичные приёмы и полезная информация от врачей — в нашем аккаунте «ВКонтакте».

Есть противопоказания, необходима консультация специалиста.

На правах рекламы