10:18

Автолюбителей предупредили об изменениях в техосмотре с 1 сентября

  1. Новости

В России с осени вступают в силу некоторые изменения правил проведения техосмотра, которые коснутся легковых автомобилей индивидуальных владельцев. Об этом пишет агентство «Прайм» со ссылкой на заявление президента Национальной ассоциации предприятий технического обслуживания и ремонта автомототранспортных средств (НАПТО) Сергея Зубриського.

С 1 сентября проверяющие не будут требовать аптечку, огнетушитель и дорожный знак аварийной остановки. Они также перестанут контролировать незначительное подтекание масел и рабочих жидкостей в основных агрегатах транспорта. Однако, согласно ПДД, всё необязательное для техосмотра оборудование водители должны иметь в автомобиле.

«При техосмотре они могут и не быть, но при эксплуатации — обязательно, потому что эти требования направлены на безопасность. Каждый из документов, касающихся ПДД, имеет свою функцию, и опираться только на техосмотр нецелесообразно», — прокомментировал эксперт.

По его словам, с сентября будут измерять высоту рисунка протектора, а не остаточную глубину. Из правил ТО также исключили неисправности, которые незначительно влияют на безопасность дорожного движения. 

Новые положения для автовладельцев: кому и зачем нужно проходить техосмотр в 2022 году.