08:53

ФСБ предотвратила теракт в Калининградской области, который готовил сторонник «Азова»*

  1. Новости

В Калининграде сотрудники ФСБ задержали местного жителя, который планировал теракты на объектах Балтийского флота и в аэропорту Храброво. Мужчина был связан с запрещённой в РФ террористической организацией «Азов». Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности РФ на территории Калининградской области предотвращён террористический акт на объектах военной и транспортной инфраструктуры региона. В результате проведённых мероприятий в Калининграде выявлен и задержан местный житель, гражданин Российской Федерации 1967 г. р., приверженец запрещённой на территории России международной террористической организации "Азов"», — сообщили в ФСБ.

Дома у задержанного изъяли взрывное устройство мощностью около 5 кг тротила, которое мужчина хранил в тайнике.

В ФСБ добавили, калининградец признался в том, что получал указания от координаторов, находящихся на Украине. Они планировали совершить диверсию также в сопредельном государстве. В тайнике также обнаружили компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств, переписку с активными участниками нацбатальона, агитационную литературу и символику запрещённой в России организации.

*«Азов» — запрещённая на территории России международная террористическая организация. 

В мае в Калининграде задержали сторонника запрещённой в России украинской экстремистской организации «Правый сектор», который готовил  теракт ко Дню Победы.