16:52

Депутат Европарламента выступил против запрета на въезд россиян в ЕС

  1. Новости

Депутат Европарламента от Франции и экс-министр транспорта Пятой республики Тьерри Мариани выступил против запрета на въезд россиян в ЕС. Об этом пишет «Известия» во вторник, 23 августа.

«Завтра исламисту из Сирии будет легче приехать в Европу, чем российской балерине. … Допуск иностранца на территорию страны должен быть суверенным и демократическим выбором конкретной страны, по сути, зависящим от мнения граждан. Нельзя проводить такую политику на уровне всего ЕС», — сказал Мариани.

По мнению депутата, страны Балтии и Польша пытаются навязать свою позицию по этому вопросу остальной Европе с помощью «диктатуры эмоций».

«Я предполагаю, что русские студенты, которые больше не будут приезжать в Париж, поедут теперь в Китай или Индию, а художники России будут выставляться в странах Персидского залива. ЕС до сих пор не понял, что либеральная глобализация, которую он хотел продвигать, также даёт свои плоды», — заключил Мариани.

Власти Литвы будут искать возможность запретить выдачу шенгенских виз россиянам на региональном уровне, если такое решение не примет Евросоюз.