15:13

Прокуратура потребовала убрать покрышки с берега Куршской косы в Лесном

  1. Новости
Прокуратура потребовала убрать покрышки с берега Куршской косы в Лесном - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба прокуратуры Калининградской области
Фото: пресс-служба прокуратуры Калининградской области

Калининградская межрайонная природоохранная прокуратура потребовала убрать покрышки с берега Куршской косы в Лесном. Об этом сообщает пресс-служба ведомства во вторник, 23 августа.

На побережье в Лесном установлено гидротехническое берегоукрепительное сооружение III класса — «свайно-ячеистая берма», которое защищает авандюну от размыва. Прокуратура обследовала территорию и выяснила, что объект находится в ненадлежащем состоянии и требует реконструкции.

«Кроме того, на побережье разбросаны части берегозащитного укрепления, а именно автомобильные покрышки, которые отдельно от основной конструкции не являются гидротехническим сооружением», — добавили в ведомстве.

Устранить нарушение обязана «Балтберегозащита» — в её адрес направили соответствующее представление. Прокуратура контролирует ход работ.

В «Балтберегозащите» «Клопс» ранее сообщили, что использованные автомобильные шины с пляжа в Лесном уберут в 2024 году. Покрышки находятся на там с 1984 года.