11:38

В Калининградской области поднимут зарплату учителям и врачам

  1. Новости
В Калининградской области поднимут зарплату учителям и врачам  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

С 1 сентября учителям и врачам в Калининградской области проиндексируют зарплату на 6,1%. Об этом губернатор Антон Алиханов заявил во время оперативного совещания в правительстве региона во вторник, 23 августа.

«Чтобы обеспечивать выполнение (президентского — ред.) указа и поддерживать заработную плату на должном уровне, чтобы покрывать инфляцию, мы приняли решение дополнительно, помимо той индексации, которая уже была проведена в этом году, произвести индексацию заработных плат в бюджетной сфере для учителей, для врачей, для других категорий работников ещё на 6,1% с 1 сентября», — сказал Алиханов. 

Губернатор добавил, что в 2022 году регион потратит на это дополнительно около 400 млн рублей. «Но бюджет исполняется на хорошем уровне, доходы идут с опережением. Понятное дело, это не разовая мера, это базовая индексация окладов. В последующие периоды это будет дороже для бюджета, но можем себе это позволить», — подчеркнул глава региона.

В Калининградской области только 16 человек из 100 получают зарплату выше средней по региону.