06:45

Впервые за 12 лет Юпитер подойдёт к Земле на минимальное расстояние

  1. Новости

Юпитер, Земля и Солнце выстроятся в одну линию. 26 сентября самая большая планета окажется недалеко от ближайшей к Небесному светилу точки своей орбиты. Астрономы будут наблюдать великое противостояние Юпитера, которое происходит примерно раз в 12 лет. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе Московского планетария во вторник, 23 августа.

Особенность великого противостояния заключается в том, что в этот момент Юпитер подходит на минимальное расстояние к Земле (3,95 астрономических единиц). По расчётам учёных, в следующий раз планеты выстроятся подобным образом 1 октября 2034 года.

«Великие противостояния случаются довольно редко. У Юпитера они происходят раз приблизительно в 12 лет. 26 сентября 2022 года в 22:10 мск Юпитер окажется в точке великого противостояния с Солнцем. Его угловой диаметр увеличится на 2% и достигнет 50 угловых секунд, а блеск почти минус 3 звёздной величины, что делает его третьим по яркости объектом на ночном небе после Луны и Венеры», — уточнили в планетарии.

Юпитер будет располагаться вблизи небесного экватора, в северных широтах он поднимется достаточно высоко над горизонтом, что также происходит довольно редко.

В конце июля июля на Землю пролился звёздный дождь. Скорость потока составляла 16 болидов в час.