10:14

В России планируют ввести с 1 октября запрет на въезд европейских фур с товарами

  1. Новости

Правительство России 1 октября планирует ввести запрет на движение по стране европейских фур с товарами — они не смогут пересекать границу. Об этом пишут «Известия» в понедельник, 22 августа.

Это ответная мера на санкции Евросоюза, которые в апреле закрыли границы для отечественных грузовиков. По данным источника издания, Минсельхоз и Минпромторг готовят список товаров, с которыми фурам из ЕС разрешат въезжать в Россию. Речь о продуктах, которые могут испортиться или пропасть, если их будут перецеплять на границе.

О необходимости предусмотреть перечень товаров-исключений заявили также производители и торговля. По их мнению, въезжать в страну должны европейские фуры с молочной, пищевой, медицинской и фармацевтической продукцией, алкоголем и др. Соответствующее письмо представители отрасли отправили в Минсельхоз и вице-премьеру Андрею Белоусову. 

В начале августа сообщалось, что власти Калининградской области продумали ответные экономические меры после очередного ограничения калининградского транзита Литвой.