20:05

«Угроза превратиться в остров»: совладелец SPAR — об активном сотрудничестве с калининградскими производителями

  1. Новости

Опасаясь угрозы превращения Калининградской области в «остров», местные магазины SPAR укрепляют отношения с региональными производителями. Об этом в четверг, 18 августа, на форуме «Дни ритейла на Балтике» рассказал журналистам совладелец и председатель совета директоров сети Олег Пономарёв. 

«В этом году мы сделали для себя главным приоритетом укрепление отношений с местными производителями. Потому что тот риск, который есть у региона — это угроза превратиться в остров. С коллегами с Сахалина мы обсуждаем проблемы полностью островного существования», — прокомментировал совладелец торговой сети. Рассматривать вариант «островного существования» бизнесмена заставили текущие геополитические и экономические тенденции. 

Как рассказал Олег Пономарёв, магазины ищут новых партнёров не только в регионе, но и среди дружественных стран. По объёмам поставок лидирует Турция. Сеть плодотворно сотрудничает со странами Африки и Ираном. Ретейлер запасает товары и ежедневно отчитывается перед региональным правительством об их количестве.

Олег Пономарёв прогнозировал, что к осени покупательская способность калининградцев  упадёт на 8%.