14:22

Минобороны РФ: В случае аварии на Запорожской АЭС радиацией накроет Польшу, Румынию, Словакию и Германию (карта)

  1. Новости
Минобороны РФ: В случае аварии на Запорожской АЭС радиацией накроет Польшу, Румынию, Словакию и Германию (карта)   - Новости Калининграда | Иллюстрация: Министерство обороны РФ
Иллюстрация: Министерство обороны РФ

По мнению специалистов Минобороны России, в случае аварии на Запорожской АЭС радиационное облако может накрыть Молдову, Украину, Польшу, Румынию, Словакию и Германию. Согласно карте возможных последствий, до Калининградской области радиация не дойдёт. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства. 

При отказе резервных дизель-генераторов и мобильных насосов, перегреются активные зоны, что приведёт к разрушению реакторных установок на самой большой в Европе атомной станции. Радиоактивные вещества выплеснутся в атмосферу и разнесутся на сотни километров, говорят в ведомстве.

«Такая чрезвычайная ситуация вызовет массовую миграцию населения и будет иметь более катастрофические последствия, чем надвигающийся газовый энергетический кризис в Европе, что подтверждается прогнозом ряда Европейских профильных организаций», — сказано в сообщении. 

Киев готовит провокацию на Запорожской АЭС в период посещения Украины генсеком ООН Антониу Гутеррешем.