11:46

Классика под открытым небом

  1. Новости
Классика под открытым небом - Новости Калининграда

27 августа на острове Канта выступит один из самых многообещающих пианистов современности — Иван Бессонов.

Тот самый музыкант, что выиграл классическое Евровидение в 16 лет. Тот самый, кому после выступления аплодировали и в зале, и в жюри, и в оркестре. Кого запомнили на Международном музыкальном конкурсе пианистов, дирижёров и композиторов имени Сергея Рахманинова, присудив первую премию; на Международном юношеском конкурсе имени Ф. Шопена, отдав гран-при, на Международном конкурсе имени А. Рубинштейна, отметив званием лауреата. Не будет преувеличением сказать, что за Иваном Бессоновым — будущее русской фортепианной школы. Наблюдая за его эмоциональной и виртуозной игрой во второй день фестиваля «Территория мира — Территория музыки», можно снова в этом убедиться.

Классика под открытым небом - Новости Калининграда

27 августа в исполнении Ивана Бессонова и сопровождении Государственной академической симфонической капеллы России (дирижёр — Иван Никифорчин) мы услышим знаменитый Второй концерт Сергея Рахманинова до минор. Выступление пройдёт под открытым небом.

В программу гала-концерта, посвящённого Сергею Рахманинову, войдут романсы на стихи Блока, Сологуба и Северянина в исполнении Ивана Бессонова и солистки Большого театра Анны Аглатовой (сопрано). Будут и сочинения, которые капелла представит без солистов. Одно из них — первое оркестровое произведение композитора — фантазия «Утёс», написанная Рахманиновым в 1893 году под впечатлением от стихотворения Лермонтова «Ночевала тучка золотая».

Полная программа второго дня фестиваля:

1. С. Рахманинов. «Утёс», симфоническая фантазия                                 

Исполняет Государственная академическая симфоническая капелла России, дирижёр — лауреат Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижёров им. С.В.Рахманинова — Иван Никифорчин.

2. С. Рахманинов. Романсы  

«Ночью в саду у меня», сл. А. Блока,
«Сон», сл. Ф. Сологуба,
«Сирень»,
«Маргаритки», сл. И. Северянина,
«Не пой, красавица, при мне»

Исполняют Анна Аглатова (сопрано) и лауреат Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижёров им. С.В.Рахманинова — Иван Бессонов (фортепиано).

3. С. Рахманинов. Симфония № 2 ми минор, 3 часть

Исполняет Государственная академическая симфоническая капелла России, дирижёр — Иван Никифорчин.

4. С. Рахманинов. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром до минор

Исполняют Государственная академическая симфоническая капелла России, солист — Иван Бессонов, дирижёр — Иван Никифорчин.

Нет сомнений, что второй день фестиваля «Территория мира - Территория музыки» станет ярким впечатлением для всех ценителей классики. Нет сомнений и в том, что он запомнится. Если это ваша история — купить билет можно на сайте. Если вам ближе опера и джаз — выбрать свой день фестиваля можно там же. Мы уверены, лето тоже можно продлить, если до краёв наполнить его вдохновением.

26, 27, 28 августа. Фестиваль «Территория мира — Территория музыки». Три разных дня под открытым небом на острове Канта.

sobor39.ru

ГАУ КО «Кафедральный собор». Калининград, ул. Нарвская, 56. ОГРН 1023900597720.

На правах рекламы