19:58

Эстония намерена запретить въезд россиянам с визами других стран ЕС

  1. Новости

Власти Эстонии намерены запретить въезд в страну гражданам РФ с визами, выданными в других странах Евросоюза. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление эстонского министра иностранных дел Урмаса Рейнсалу.

С 18 августа страна вводит санкцию, ограничивающую выдачу виз россиянам и нахождение в республике с эстонским шенгеном. По словам представителя МИД, разрабатывается решение, с помощью которого можно было бы вообще запретить гражданам России въезд в Эстонию.

«Мы договорились, что МИД и МВД на следующей неделе подготовят свои возможные предложения по вопросу о том, как можно закрыть границу Эстонии и для тех граждан РФ, у которых есть шенгенская виза, которая была выдана не Эстонией», — прокомментировал Рейнсалу. 

Как заявил министр, это решение не противоречит законам Евросоюза: «Эта масса граждан России, 850 тысяч человек, въехавшая в Европейский союз по состоянию на конец первой недели августа, к сожалению, растёт, поэтому мы должны быть готовы предпринять ответные шаги».

В Москве считают такие действия проявлением шовинизма. По словам замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Ивана Нечаева, заявления европейских политиков не останутся без последствий.

Эстония временно закрыла границу с Россией в Нарве.