18:00

Транспортный хаб: у Южного вокзала появится пересадочный пункт с трамвая в автобус (схема)

  1. Новости
Предоставлено администрацией Калининграда
Предоставлено администрацией Калининграда.

В Калининграде планируют обустроить новый транспортный хаб, где можно будет пересесть с трамвая на автобус. Речь про участок на Южном вокзале. На нынешнюю парковку планируют пустить выделенную полосу для автобусов и перенести остановку, которая сейчас находится на улице Железнодорожной. Пассажиры смогут пересесть с одного вида транспорта на другой без перемещения по автодороге. 

Новая схема заработает в ближайшие месяцы. Впрочем, работать она будет недолго: из-за реконструкции участка Ленпроспекта возле бывшего клуба «Ольштын» в середине следующего года начнут смещение трамвайных путей. Работы продлятся до лета 2024-го. 

К вокзалу и обратно транспорт будет ехать по выделенным полосам. Изменения в схеме движения связаны с запуском трамвайного маршрута №3, который осенью вернётся на улицы Калининграда, спустя 10 лет. 

С вокзала можно будет уехать до Центрального парка мимо Октябрьской, площади Василевского, Драмтеатра. Общая протяжённость маршрута составит 17 километров. На линию поставят 8 единиц, а ходить трамваи будут с интервалом в 13 минут (если не будет заторов или ДТП). 

После обследования путей выяснилось, что из 17 километров — 12 требуют ремонта. При нормативе в 15 лет службы рельсы используются фактически все 45 лет. 

Чтобы трамваи не попадали в аварии, на некоторых участках пришлось снизить скорость прохождения до 5-12 км/ч при возможной — 60 км/ч. 

Для тройки зарезервировано 10 вагонов, в которых будут работать 52 человека. Штат уже укомплектован. 

Запуск трамвая на Южном вокзале ожидается осенью. Сейчас проект организации движения на участках, где пройдут вагоны, согласовывают в ГИБДД. После этого понадобится около месяца на обустройство знаков, разметки и наладки светофоров. 

Как запуск нового рейса отразится на калининградских автомобилистах, читайте в обзоре «Клопс».