18:06

У Центрального парка сократят количество парковок и сделают площадку для высадки пассажиров из трамвая (схема)

  1. Новости
У Центрального парка сократят количество парковок и сделают площадку для высадки пассажиров из трамвая (схема) - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

В Калининграде возле Центрального парка частично сократят парковку для автомобилей и обустроят новую площадку для высадки пассажиров из трамваев. Презентация обустройства отрезка на пересечении проспектов Мира и Победы состоялась в администрации во вторник, 16 августа. 

Оставлять свои машины можно будет только на улице Елены Ковальчук. На проспекте Победы вдоль парка и на повороте в сторону центра города парковка скоро будет запрещена. В первом случае линии отделят и поставят знаки, во втором — участок будут защищать лавочки и цветники. 

На перекрёстке Елены Ковальчук с проспектом Мира обустроят остановку, где будут выходить пассажиры. Посадку в вагоны сделают в другом месте — у входа в парк. Работа займёт порядка трёх месяцев и обойдётся бюджету в 7,6 миллиона рублей. 

Эскиз предоставлен администрацией Калининграда
Эскиз предоставлен администрацией Калининграда.

Мероприятия по благоустройству этого «пятачка» проводят для запуска третьего трамвайного маршрута. Вагоны повезут пассажиров до конца 2022 года. Точные сроки пока неизвестны.