14:15

В Зеленоградске экс-начальника отделения судебных приставов будут судить за получение взятки в 1,5 млн рублей

  1. Новости

В Зеленоградске бывшего начальника отделения судебных приставов Светлогорского ГО будут судить за получение взятки в 1,5 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба районного суда во вторник, 16 августа.

В апреле 2021 года в отделение приставов Светлогорского городского округа поступил исполнительный лист о взыскании с физлица арендной платы в размере 29 554 539 рублей. Ведомство наложило запрет на регистрационные действия в отношении машины должника. Начальник отделения потребовал у физлица деньги, пообещав за это дать «указание подчинённым снять наложенный запрет, а также не предпринимать никаких действий для розыска имущества, за счёт которого можно было бы погасить имеющийся долг».

Злоумышленника задержали 4 мая во время передачи части суммы (1 050 000 рублей). Было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий и незаконное бездействие в пользу взяткодателя в особо крупном размере»). Экс-начальник частично признал вину. Предварительное слушание назначено на 17 августа 2022 года.

В Нестерове будут судить бывшего мастер производственного обучения автошколы, который обманом выбивал из ученицы деньги «на взятку за экзамен».