08:49

«Заявитель должен представлять угрозу ЕС»: в Европарламенте назвали неправомерным запрет на выдачу виз всем россиянам

  1. Новости

Запрет на выдачу шенгенских виз всем россиянам нарушает законодательство ЕС. Об этом «Известиям» рассказал депутат Европарламента от Германии Гуннар Бек во вторник, 16 августа.

Страны Евросоюза, отказывающее в выдаче виз или во въезде гражданам третьих стран, должны доказать, что эти люди представляеют угрозу.

«Согласно статье 32 Шенгенского визового кодекса, заявителю может быть отказано в визе только в том случае, если он представляет угрозу общественному порядку, внутренней безопасности или здравоохранению страны, как это определено в статье 2(21) кодекса. Полный или категорический отказ всем гражданам страны, с которой ни одно из государств-членов ЕС не находится в состоянии войны, визовым кодексом не предусмотрен», — отметил Бек.

При этом глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявил, что количество обычных туристических виз для россиян сократят, приоритет будет отдаваться путешествующим по семейным обстоятельствам, учёбе или работе.

Из 26 государств, входящих в шенгенскую зону, только семь продолжают выдавать россиянам многократные визы. С помощью этих документов граждане РФ могут беспрепятственно передвигаться по Европе.