12:03

Житель Невского установил на крыше многоквартирного дома бассейн (фото)

  1. Новости

На крыше трёхэтажного дома под Калининградом мужчина самовольно установил бассейн. Жильцы против, а любитель поплавать в жару утверждает, что ему претензий никто не высказал. «Клопс» пообщался со всеми сторонами конфликта.

В понедельник, 24 июля, в чате трёхэтажного дома на Петропавловской, пос. Невское начались жалобы на шланги, которые весь день свисают с крыши и бьются в стёкла. У Надежды, живущей на последнем этаже, от двери на крышу был ключ, поэтому она сразу пошла проверять, в чём дело. Вход оказался не заперт, а уже наверху Надежда увидела установленный бассейн и идущие от него детские следы.

Сосед в чате сознался, что бассейн установил он, но больше реакции никакой не последовало, а на следующий день Семён (имя изменено) из беседы и вовсе удалился.

Бассейн на крыше дома в Невском. Фото предоставила Надежда

Это стало последней каплей терпения жильцов, которым «выходки соседа уже надоели».

«Возле дома он высадил 20 лесных ёлок. Они дикие, жёлтые такие. На придомовой территории посадил огород: там картошка, клубника растёт. Никого не спрашивал, хотя многим собственникам это не нравится. Потом он дверь поменял в подвальное помещение, не знаем почему. Куда-то решётка металлическая делась оттуда. Он ещё у нас за домом установил турник. Площадку турника залил бетоном. Никого не спросил — взял и поставил самостоятельно. Человек делает всё, что он хочет», — пожаловалась Надежда.

«Клопс» пообщался и с другими жильцами. Анастасия (имя изменено) рассказала, что на «злосчастной бетонной площадке» её дочь сломала ключицу. В мае девочка гуляла возле дома, залезла на турник и упала с него. Восстанавливаться пришлось месяц. 

«Человек, который этот турник сделал, вместо извинений посоветовал мне лучше смотреть за ребёнком. Дети в 6-7 лет не будут ходить с родителями всё время. Если не моя, так кто-то другой ещё залезет и тоже что-нибудь себе сломает», — рассказала Анастасия.

У пенсионерки Клавдии Петровны тоже есть несколько жалоб. Она вспоминает: все вместе заселились в дом в 2016 году, первое время проблем не было, а три года назад начались. Тогда сосед решил захламлять подъезд, 70-летняя Клавдия Петровна упала навзничь. После происшествия конфликтовать не хотела — вежливо попросила в чате убрать всё лишнее. В ответ «назло стал выставлять ещё больше». По её словам, все терпели и в остальных ситуациях, например, когда расходуется на свои нужды вода из подвала, электричество. Да и с бассейном не было бы никаких «разборок и жалоб», если бы человек извинился, всё убрал. Теперь «сам виноват».  

«Когда только мы вселились, то довольно дружно жили, всё было нормально. Буквально 3 года назад он так изменился. Был такой мальчик вежливый. Откуда у него это всё? Хороший был, семья хорошая, порядочная. Не пьют, не наркоманят. Не знаю, что с ним произошло. А может, просто мы его не знали?» — рассуждает пенсионерка. 

Сам Семён тоже пообщался с «Клопс». Про бассейн сказал, что уберёт, если придёт УК и скажет это сделать, но пока его «ничего не беспокоит». О девочке со сломанной ключицей и вовсе «не в курсе событий». Жалобы на заставленный подвал мужчина прокомментировал коротко: «Такое дело бывает». 

«Кто написал, тому я позвонил и сказал «не вопрос». Пускай стоит бассейн, никому не мешает. Он стоит над моей квартирой», — утверждает Семён, готовый убрать всё, если к нему подойдут «поговорить по-человечески, а не в чатах». 

Мужчина припомнил соседям: сломанную дверь в подвале он менял за свой счёт. А когда у него текла крыша, то никто не удосужился спросить, чем помочь. По его словам, никто не пришёл и из управляющей — пришлось всё делать своими силами. 

8 августа жильцы написали заявление в УК. Спустя 4 дня его приняли в обработку. «Клопс» тоже отправил запрос, чтобы выяснить, какие меры будут предприняты. 

В России предложили сократить время шумных ремонтов в жилых домах, в том числе в новостройках.