17:37

Мы уговаривали его не прыгать: в Гурьевске 14-летний подросток пострадал во время пожара на четвёртом этаже (видео)

  1. Новости
Место происшествия. Фото: Алексей Баранов

В Гурьевске спасли 14-летнего мальчика, который едва не выпрыгнул из горящей квартиры на четвёртом этаже. Об этом «Клопс» рассказали очевидцы. 

Пожар случился 12 августа около 15:00 на ул. Фабричная. Люди заметили дым, который шёл из квартиры четырёхэтажки. Из окна на последнем этаже высовывался мальчик, он звал на помощь, за ним из квартиры вырывались клубы дыма. Потом ребёнок сел на подоконник, он был в ужасе, кричал.

Случайный свидетель случившегося Артур рассказал:

«Я сразу позвонил 112 и стоял внизу, успокаивал его, говорил, что делать. Он повторял: «Я сейчас прыгну, ловите меня!» Я и другие люди просили его не делать этого, говорили, что сейчас приедут пожарные», — рассказывает Артур. 

Мужчина говорит, что вскоре на улицу выбежали соседи, они позвонили родителям. Сосед сообщил, что дверь в квартиру закрыта. 

«Как я понял, у мальчика почему-то не было ключей, он не мог выйти в подъезд. Ребёнок был очень напуган, дым валил и из соседнего окна. Мы боялись, что вот-вот он не выдержит и бросится вниз. Благо, пожарные приехали быстро, минут через 10. Они сразу оценили обстановку и тут же стали выдвигать лестницу. Мальчика сняли с окна и спустили вниз. Его забрали в скорую», — рассказал мужчина и добавил, что родители приехали на место уже после того, как подростка спасли. По словам жильцов, задымление могло случиться из-за неисправной проводки или электроприборов. 

В региональном МЧС рассказали, что взрослых в момент пожара в доме не было. В квартире кроме ребёнка были кошка и собака. На место оперативно выдвинулись три пожарных подразделения, спецчасть. Мальчика вытащили через окно по приставной лестнице. Попутно спасли домашних животных. Площадь возгорания составляла 20м2. 

По данным источника в экстренных службах региона, подростка госпитализировали с ожогами около 25% тела. 

Пожар на ул. Фабричной в Гурьевске. Алексей Баранов, ГУ МЧС по Калининградской области