15:18

В России стартовали продажи смартфонов французско-китайского бренда

  1. Новости

В России стартовали продажи смартфонов французско-китайского бренда Wiko — пока их можно приобрести в магазинах «М.Видео-Эльдорадо». Об этом, ссылаясь на пресс-службу компании, пишет РИА Новости в пятницу, 12 августа.

«Группа «М.Видео-Эльдорадо»... выводит на российский рынок популярный французско-китайский бренд Wiko. Первой доступной моделью новой марки на отечественном рынке станет смартфон Wiko Т3 в ценовом сегменте 10-15 тысяч рублей, осенью ретейлер добавит ещё три модели смартфонов, а также наушники и аксессуары», — говорится в сообщении.

До конца августа новый гаджет появится в сети «Мегафон». Замглавы центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» на базе ТУСУР Руслан Пермяков отметил, что дефицита смартфонов и электроники на российском рынке сейчас нет — всё закрывают китайские компании.

Бренд Wiko был основан в 2011 году в Марселе. С 2017-го принадлежит Tinno Mobile Technology (Китай). Техника бренда продаётся более чем в 35 странах Европы, Африки, Ближнего Востока и остальной Азии. Компания занимает шестое место по продажам в Западной Европе. Входит в топ-5 на своём основном рынке — во Франции.

В России резко выросли продажи китайских телевизоров. Доля корейской техники на рынке, наоборот, снизилась.