09:22

Калининградский зоопарк выпустил первого из четырёх спасённых в этом году тюленей (видео)

  1. Новости

Калининградский зоопарк совместно со специалистами нацпарка «Куршская коса» выпустил первого из четырёх спасённых в этом году тюленей. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

«Выпущенного 11 августа самца нашли на пляже Светлогорска 2 апреля. На тот момент ему было около месяца. Молодой, уже перелинявший тюлень весил всего 11 кг (норма для самцов этого возраста 35-40 кг). Крайнее истощение (около 70%) усугублялось обезвоживанием», — рассказали в пресс-службе.

Главной задачей зоопарка было помочь малышу набрать нужный вес. Первое время тюлень отказывался есть самостоятельно, соглашаясь только брать рыбу с рук. Тогда ему в бассейн стали выпускать живую рыбу, малыш начал охотиться, а после есть всё, что предлагали. Когда животное набрало достаточный вес, его и остальных спасённых тюленей перевели в помещение с бассейном для реабилитации. Здесь они восстанавливали двигательную активность, привыкали к «большой» воде. Все контакты животных с людьми свели к минимуму.

«Главными критериями готовности к возвращению в природу стали возраст и вес животных. Выпущенный самец весит 40 кг. Это считается нормальным весом пятимесячного тюленя в естественной среде обитания», — отметили в зоопарке. 

Тюленя выпускают в Балтийское море. Калининградский зоопарк

В июне сообщалось, что в Калининградском зоопарке найденных на побережье тюленей лечили от инфекционного стоматита