19:49

«...и их осталось семь»: названы страны, которые выдают шенгенские визы россиянам

  1. Новости
«...и их осталось семь»: названы страны, которые выдают шенгенские визы россиянам - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Из 26 государств, входящих в шенгенскую зону, только семь продолжают выдавать россиянам многократные визы. С помощью этих документов граждане РФ могут беспрепятственно передвигаться по Европе. Эксперты РИА Новости посоветовали, где получить визу проще всего.

Несмотря на то что политическая ситуация ухудшается с каждым днём и всё больше стран стремятся закрыться от россиян, консульства и визовые центры семи государств продолжают выдавать разрешения на въезд

Записаться на подачу документов в визовые центры Испании и Италии пока ещё можно, хотя и с проблемами. Консульства работают в штатном режиме, но срок оформления увеличен. Немецкую визу придётся ждать полтора-два месяца. При этом обычно документ выдают лишь под даты поездки. 

Франция не разворачивает заявления на многократные визы, но возникают проблемы с записью на подачу документов. Греция не отказывает россиянам, но сокращает срок пребывания туристов.

Дипломатические ведомства Швейцарии и Финляндии принимают документы, но довольно часто отказывают в выдаче виз.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) считают, если ЕС закроет границы для граждан РФ, то всё равно будут существовать какие-то исключения.

«Тот или иной запрет, ограничения на выдачу виз россиянам или существенное сокращение критериев для подачи на шенгенскую визу, скорее всего, будут приняты. Это, увы, грустная реальность, к которой надо готовиться», — считает вице-президент АТОР Артур Мурадян.

Эстония закроет границы для россиян с шенгенскими визами, которые выдали в республике.