15:10

В Калининград привезли первый в России туристический автобус для перевозки инвалидов (фото)

  1. Новости
В Калининград привезли первый в России туристический автобус для перевозки инвалидов (фото) - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

Для Калининграда изготовили первый в России туристический автобус, который может перевозить группы людей с ограниченными возможностями. Транспорт презентовали возле здания Историко-художественного музея в четверг, 11 августа. 

Подняться в «микрик» колясочникам поможет подъёмный механизм, встроенный в заднюю дверь. В салоне обустроены быстросъёмные пассажирские сидения — технология позволяет оперативно адаптировать автобус для приёма различных групп людей. В транспорте имеются розетки для подзарядки техники, а также кнопки вызова водителя.

Стоимость авто — 8 млн рублей, производством занималась компания из Нижнего Новгорода. Чтобы получить специальный сертификат, автобус прошёл тест-драйв — после этого его отправили в Калининград.

«Наш регион стал первым, теперь смогут и другие закупать. Модель в таком исполнении узаконена и полностью безопасна», — рассказала о новшестве руководитель проекта «Путешествие мечты» Светлана Нигматуллина.

Машину планируют загружать регулярно. На месяц расписан туристический маршрут: от ежедневных до недельных туров. Первыми на микроавтобусе прокатятся делегации из Москвы и Санкт-Петербурга. Встретить гостей с ограниченными возможностями с комфортом получиться уже в Храброво.

Пожилые калининградцы и инвалиды 3 группы теперь пользуются бесплатными социальными такси.