09:27

Минцифры расширит схему досудебной блокировки сайтов аферистов — СМИ

  1. Новости

Минцифры расширит возможности досудебной блокировки мошеннических сайтов в рамках системы «Антифишинг». Работа ведётся совместно с Генпрокуратурой. Об этом, ссылаясь на знакомые с ситуацией источники, пишет «Коммерсант» в четверг, 11 августа.

Речь о борьбе с фишинговыми сайтами, которые замаскированы под официальные порталы компаний. По словам источника, Минцифры хочет оперативно блокировать такие ресурсы до решения суда. На сегодняшний день ситуация складывается таким образом, что с момента обнаружения до закрытия сайта по суду может пройти не один месяц. Всё это время ресурс будет представлять угрозу.

Систему «Антифишинг» министерство запустило в июне. Она позволяет выявлять сайты, которые маскируются под страницы госорганов, компаний, маркетплейсов и соцсетей. Там человек вводит свои данные, которые похищают злоумышленники. Министерство также сотрудничает с Генпрокуратурой по блокировке сайтов в рамках ФЗ № 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». 

Центробанку предложили новую меру борьбы с аферистами — блокировать переводы на сумму свыше 10 тысяч рублей на промежуточных счетах до повторной идентификации.