06:28

В ночь с 11 на 12 августа каждую минуту на Землю будет падать звезда

  1. Новости
В ночь с 11 на 12 августа каждую минуту на Землю будет падать звезда - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В ночь с 11 на 12 августа знаменитый летний звездопад Персеиды достигнет своего пика. С полуночи и до рассвета можно наблюдать до 100 метеоров в час, или один-два болида в минуту. Об этом сообщается на сайте Московского планетария. 

Астрономы не считают условия наблюдения в этом году самыми благоприятными — помешать просмотру может не только городская засветка, но и полная Луна. Расстраиваться не стоит, потому что ещё примерно неделю поток будет таким же ярким.

«Радиант Персеид располагается на границе созвездий Персей, Жираф и Кассиопея. Ищите Кассиопею (перевёрнутую М), левее и ниже у горизонта светит яркая звезда Капелла (альфа Возничего). Между Кассиопеей и Капеллой располагается радиант Персеид. В августе, вблизи полуночи, он будет как раз на северо-востоке — именно туда и нужно смотреть. Метеоры будут как бы вылетать из радианта, их наблюдать можно по всему небу», — советуют специалисты.

Персеиды образуются в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой 109/Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы размером с песчинку сгорают в земной атмосфере, образуя яркие треки — это явление называют «звёздным дождём». Сначала он проливается с наибольшей силой, затем постепенно слабеет.

В конце июля астроному предлагали полюбоваться метеорным потоком Южные дельта-Аквариды из созвездия Водолея, который также можно было увидеть без телескопа.