19:41

В МВД Литвы рассказали, может ли республика лишить гражданства жителей страны

  1. Новости

Литовские власти не могут оставить человека без гражданства, поскольку это не разрешается международной конвенцией. С соответствующим заявлением выступил замглавы МВД республики Арнольдас Абрамавичюс, его слова приводит Alfa.

«Если у нас есть граждане, которые действуют определёнными незаконными способами против государства, к сожалению, возможности лишить их гражданства нет», — отметил он.

По словам вице-министра, всех нарушителей можно привлечь к ответственности с помощью уголовного или административного права. Однако акты этих же кодексов делают невозможными какие-либо судебные иски о лишении гражданства. 

МВД Литвы проводит консультации со специалистами и экспертами в конституционном и других областях права, чтобы рассмотреть возможность изменения закона о гражданстве — основания для его лишения хотят расширить.

«К сожалению, без изменения закона и уточнения дополнительных оснований для утраты гражданства не существует законных вариантов таких решений», — заключил Абрамавичюс. 

Сейчас гражданство республики утрачивается:

  • при приобретении другого гражданства,
  • при условии, что человек находится на службе иного государства без разрешения правительства Литвы,
  • при подаче поддельных документов,
  • при условии, что человек, который обязан предоставить доказательства утраты гражданства другого государства, не подал их в срок.

МИД: в Европе призывают запретить выдачу россиянам шенгенских виз.